Гусельникова Ирина Александровна

ССЫЛКА НА БЛОК  ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ    НА САЙТЕ МААМ.RU

Игра «Мышата»

С этой игрой научиться считать до 20 будет совсем не сложно, ведь в этом нам помогут озорные мышата. Просто щелкайте по цифрам от 1 до 20 и соберите всех мышек. Будьте только внимательны, отмечать все числа нужно правильно, строго по порядку, а не то очаровательные грызуны не появятся. Играя  в эту не  сложную игру можно выучить счет и весело провести время.

Родителям о возрастных особенностях детей 6- 7 лет.

Каждый момент жизни вашего ребенка в дошкольном возрасте – это прекрасные минуты познания, становления личности, развития. Сейчас дети вступают в школьный возраст намного раньше – с 6, и даже 5 летнего возраста, постепенно входя в ритм школьной жизни, занятий, общественных обязанностей. У детей этот момент связан с положительными эмоциями, которые должны воспитать и привить родители – новая роль, новое направление деятельности, новые поручения. Но если не отнестись к этому внимательно, не помочь ребенку советом и собственным примером, школа станет тяжелым испытанием для родителей и детей. Проводите с ребенком беседы о школе, рассказывайте о новых знаниях, друзьях, возможностях. А перед самой школой обязательно вместе приобретите все к школе – школьные принадлежности, форму, портфель. Это создает ощущение нового, прекрасного.

В возрасте 6-7 лет ребенок осознанно познает. Его нужно готовить к школе психологически. Родителям необходимо в этот период больше внимания уделить совместным обсуждениям окружающего мира, обговорить просмотренный фильм, погоду, произошедшие события, поведение ребенка в садике, во дворе. Это тот период, когда старые привычки и дела отходят в сторону, а новые еще не усвоились в сознании малыша. Любимые конструкторы уже надоели, игры со сверстниками становятся однотипными, ваш малыш все больше задает разного рода вопросы – происходит переоценка ценностей: что было раньше главным уже отходит на второй план. Вместе с детской непосредственностью и непоседливостью у детей в возрасте 6-7 лет появляются логика, связность в размышлениях и умозаключениях.

С ребенком должны быть доверительные и уважительные отношения. Возьмите за правило разговаривать с ребенком вечерами, после важных событий, приучите ребенка к тому, что вы его лучший друг и обо всем он может поделиться с вами. Вы сможете на все дать ответ и рассказать обо всем на свете или помочь найти нужную информацию. Очень тяжело перестраиваться детям на школьный график. В садике они привыкли к подвижному время провождению, а в школе приходится много времени сидеть за партой, выполнять задания. Необходимо заранее готовить малыша к новому расписанию. До поступления в школу родителям необходимо создать для ребенка новое дневное расписание, куда обязательно

включить совместные длительные прогулки на свежем воздухе, спортивные занятия, личное время для отдыха ребенка.

Основная задача родителей на этом этапе предоставить ребенку возможность увидеть огромный мир вокруг, показать возможности и поддержать начинания малыша. Но в этом процессе важно быть наставником мудрым, но строгим. Если поверхностно познать разные направления и не добиться хоть каких-то результатов в каждом из них, то велика вероятность, что ребенку не понравится ничего – он все будет знать, но прилагать усилия для достижения результатов не будет. Выполняйте задания вместе с ребенком, подсказывайте ему, усложняйте, меняйте, играйте. Научите ребенка подходить к заданиям с разных сторон, проявлять усидчивость. Направляйте малыша на результат, подбадривайте, хвалите.

Ставьте вместе посильные цели и достигайте их!