Страничка учителя-логопеда Черных Алены Владимировны

На этой страничке вы можете найти полезные советы
учителя -логопеда нашего детского сада

ЧЕРНЫХ АЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ,

которые помогут развитию грамотной и выразительной  речи  вашего ребенка.

ссылка на блог  Алены Владимировны на  международном образовательном портале МААМ.RU

Учительский сайт  на ведущем  образовательном портале  РОССИИ  «ИНФОУРОК»

Картинки по запросу консультации логопедические

В условиях введения обязательных требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования перед педагогами стоит задача инновационного  подхода к организации коррекционной работы  с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из инновационных подходов в коррекционной работе нашего детского сада является применение метода биоэнергопластики в своей работе …

Что такое биоэнергопластика ????????

Биоэнергопластика - это содружественные движения руки и языка. Они выполняются одновременно, ритмично с целью активизации органов артикуляции, для достижения лучших результатов по постановке звуков, оказывают благотворное влияние на активизацию интеллектуальной деятельности детей, улучшают внимание, память, мышление, оптимизируют психологическую базу речи, улучшает моторные возможности ребенка по всем параметрам, способствуют коррекции звукопроизношения, фонематических процессов.

На праздновании Дня города,  учитель -логопед  Черных Алена Владимировна вместе с педагогом Буяновой Ириной Анатольевной провели для жителей нашего города мастер-класс на тему «Занимательная биоэнергопластика» , на котором познакомили с  интересным методом коррекционной работы.

Полезные советы логопеда.

Как родителям правильно заниматься со своим ребенком с нарушением речи

Игры и упражнения для развития речевых навыков  вашего ребенка.

Картинки по запросу консультация логопеда

Консультация  «Артикуляционная гимнастика для детей».

Мы с вами уже говорили о пользе артикуляционной гимнастики для разборчивой речи ребёнка. А сейчас хотим затронуть тему дыхательной гимнастики. В чем её польза?

В первую очередь – насыщение организма кислородом, повышение устойчивости к заболеваниям, нормализация нервных процессов и много другого.

• Увеличение объема легких — мы говорим на выдохе, и чем длиннее наш выдох, тем больше слов после вдоха мы можем произнести.
  • Нормализация темпа речи (предупреждение заикания).
  • Развитие направленной воздушной струи, от которой зависит чистота звука. Очень важно, чтобы воздух проходил по язычку, а не уходил в нос или щечки ребенка.

Есть очень много методик дыхательной гимнастики, но в любом возрасте намного интереснее игровые формы, поэтому просто играем и одновременно выдыхаем.

«Дыхательные упражнения в режиме дня»

«Значение дыхательной гимнастики для развития речи детей».

Упражнения для развития дыхания

Комплекс дыхательной гимнастики после сна

Картинки по запросу картинки на мелкую моторику

«Развитие мелкой моторики у ребенка дошкольного возраста»