Подготовительная к школе группа №2

• Кнесель Екатерина Александровна

Фотографии нашей группы:

Противопожарные мероприятия

В феврале 2020 г, в рамках месячника по пожарной безопасности, в нашей группе проходили противопожарные мероприятия: беседа: «Огонь – друг, огонь – враг», дети закрепляли правила поведения при пожаре, выполнили аппликацию «Тили-бом, загорелся кошкин дом»

Мы рисуем зимний лес

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…

Аппликация «Зимующие птицы- снегири и синицы»

На тематической неделе, посвященной теме «Зимующие птицы» дети нашей группы  изготовили яркие  аппликации.

Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.

Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили метели.

Мероприятия, посвященные празднованию дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году

На неделе, посвященной празднованию дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в нашей группе были организованны тематические беседы, занятия, дети посмотрели документальный фильм о войне, узнали каким был «блокадный хлеб»,  побывали на встрече с ветераном ВОВ  Рогинцевым Иваном Ивановичем.

Ветераны Войны!

Благодарим Вас за Победу!
За верность Родине своей!
Сегодня мы под мирным небом
Живем, не зная горьких дней!
Спасибо, наши Ветераны,
Что дали детство без войны,
Спасибо Вам! Вы были правы —
Сильней России нет страны!

Рождественские колядки в нашей группе

17 января 2020 г. в нашей группе совместно со средней группой №2 прошли Рождественские колядки.

Воспитанники отгадывали загадки, водили хороводы,  играли в народные игры: «Шел козел», «Плетень». В гости на праздник явились веселая Коза с песнями и танцами. В конце праздника детей ожидал сюрприз — угощение.

Праздник  «День Мамы-2019»

19 ноября 2019 г.  в нашей группе был организован праздник для мам с песнями, танцами, играми, чтением стихотворений. В преддверии праздника дети нарисовали портреты мам, изготовили для мам подарки своими руками.

Есть слово такое простое.
Любому понятно оно,
Для сердца любого — святое,
Ведь в нём заключается все:

Забота, и ласка, и нежность,
От рук и улыбок тепло,
Первого сна безмятежность,
На детских губах молоко.

Пусть каждая мама сегодня
От деток услышит слова:
Счастливой ты будь и довольной.
Мы, мамочка, любим тебя!

Познавательное  мероприятие по ПДД

Воспитанники нашей группы  стали участниками познавательного мероприятия по ПДД,  на которое были приглашены сотрудники Госавтоинспекции.

Инспектора рассказали детям о том, как правильно переходить дорогу, для чего нужны световозвращающие элементы и детские удерживающие устройства, что обозначают дорожные знаки и разметка. Дети  рассуждали о дорожных ловушках, учились искать выход из сложных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге; собирали пазлы из дорожных знаков, учились правильно их называть и рассказывали, что же они обозначают.  А в завершении ребятишки получили от инспектора ГИБДД  в подарок светоотражатель, очень нужный помощник-светлячок в пасмурные осенние дни.

Госавтоинспекция рекомендует с самого раннего возраста обучать детей Правилам безопасного поведения на дороге. При этом главным учителем, должен стать сам родитель, который личным примером должен показать, как правильно вести себя на дороге.

Рисование «Осенний пейзаж»

На неделе посвященной теме «Осень. Признаки осени» дети нашей группы рисовали осенний пейзаж, стараясь передать признаки осени, красоту осенней природы.

Аппликация «Осенний ковер».

2 октября 2019 г. в нашей группе проходило занятие по аппликации на тему: «Осенний ковер». Дети проявили фантазию и творчество при создании своих  работ. Вот какие замечательные «ковры» из «осенних листьев» у нас получились.