Бережливое образование

Бережливые технологии в нашем детском саду

В настоящее время перед образовательными организациями постоянно возникают новые проблемы, решение которых делает очевидным такое управление, которое обеспечивало бы их адаптацию к динамично меняющейся окружающей среде.

Сегодня в ведущих отраслях экономики реализуются мероприятия по повышению производительности труда на основе внедрения бережливых технологий.

Бережливые технологии, которые сначала появились в промышленности, чтобы сократить так называемые «издержки» — непрофильную работу сотрудников, и в результате — повысить производительность труда, теперь применяются не только в государственных учреждениях образования, но и в частных школах, и даже в детских дошкольных учреждениях. Система образования Кемеровской области является полноправным участником проекта «Бережливый регион»: сегодня образовательными организациями реализуются множество проектов по оптимизации внутренних процессов. Вот и наш детский сад не стал исключением и с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг посредством реализации принципов бережливости с февраля 2021 г. педагогический коллектив нашего учреждения реализует проект по внедрению бережливых технологий в образовательный процесс «Бережливый детский сад»,   в связи с чем, в детском саду была организована консультация старшего воспитателя по вопросам реализации бережливых технологий в учреждении, показана презентация «Бережливое производство»