В нашем детском саду прошли Рождественские колядки

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нём нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гулянья – по дворам ходили толпы ряженых, пели  песни, в которых прославляли праздник Рождества,  желали хозяевам доброго здоровья, богатого урожая.

Вот и в нашем детском саду 17 января 2020 г. прошли Рождественские колядки.

Дети исполнили колядные песни, присказки, заклички,  прославляя коляду, праздник Рождества. Воспитанники водили хороводы, устраивали веселые переплясы, играли в народные игры «Шел козел», «Плетень». Не обошлось и без гостей. На праздник явились Коза, Петрушка, Баба Яга со своими играми, загадками. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуры и ее традициям.