Рождественские колядки

Рождественские колядки прошли в нашем детском саду.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, создания условий для возникновения положительных эмоций у детей и хорошего настроения.
Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В эти дни устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками, т.к. верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком, и в ответ угощали сладостями.
Так и воспитанники нашего детского сада преобразившись «ряжеными» с песнями, танцами, закличками, загадками провели веселый праздник и получили вкусные угощения. Значит следующий год будет обязательно удачлив!

«Коляда, коляда — отворяйте ворота…»