УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ГОСТИ САЙТА!

Предлагаем Вам принять участие  в масштабной  акции «Рисуем Победу-2022»,

которая пройдет во всех регионах страны!

23 февраля, в День защитника Отечества во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ будет дан старт 10-му юбилейному сезону патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» по инициативе Депутата Госдумы России Алёны Аршиновой.

Акция «Рисуем Победу», подразумевающая семейный формат участия, проводится с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне посредством вовлечения в живой диалог поколений и создания художественных образов, на основе услышанного и осознанного исторического материала.
Традиционно, на участие в акции, принимаются детские творческие работы: рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни судьбе родных и близких в годы войны. Как отмечает художественный руководитель Акции «Рисуем Победу» Владимир Головачев, особенностью этого года стало учреждение новой номинации – «методическая разработка» для работников учреждений образования, культуры и молодежной политики. Лучшие авторские методические разработки будут изданы в итоговом сборнике.
Прием работ осуществляется в дистанционном формате через сайт акции: www.risuem-pobedu.ru, обладающий удобной формой загрузки, информационными, просветительскими и справочными материалами. На сайте размещены все необходимые для участников информационные материалы.
В текущем году, старт Акции будет дан 23.02.2022 г., в День защитника Отчества, прием работ завершится 01.05.2022 г., итоги будут подведены 09.05.2022 г., в День Победы.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ГОСТИ САЙТА!

ПРОДОЛЖАЕТСЯ  УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ   «ДВАЖДЫ ПОБЕДИТЕЛИ»

В рамках проекта приглашаем детей и их родителей (законных представителей) принять участие в  исследовательской работе  по выявлению    участников  ВОВ, родившихся в Новокузнецке или призванных из Новокузнецка, или проживавших после войны в Новокузнецке и Новокузнецком  районе, которые прошли ВОВ и внесли свой вклад в становление страны в послевоенное время. Сбор  творческих работ осуществляется воспитателями групп. На сайте nvkz.me можно белее подробно ознакомиться с требованиями к составлению материала.

Праздник «День Победы»

9 Маяэто не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира.

День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

В этот день граждане всех возрастов без принуждения нескончаемым потоком направляются к памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. На площадях и концертных площадках проходят выступления известных и самодеятельных артистов, массовые гулянья длятся с утра и до поздней ночи.

По традиции в городах-героях проходят военные парады. А по вечерам небо загорается от праздничного салюта и современных фейерверков. Новым атрибутом 9 Мая стала георгиевская ленточка — символ героизма, мужества и отваги. Впервые ленточки раздали в 2005 году. С тех пор накануне праздника их бесплатно распространяют в общественных местах, магазинах, учебных учреждениях. Каждый участник с гордостью носит на груди полосатую ленточку, отдавая дань памяти погибшим за Победу и мир на земле.

Главные события, герои и звёзды города

С ИНФОРМАЦИЕЙ О ПОДВИГАХ И СОБЫТИЯХ ТОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ПО ССЫЛКАМ:

Объекты, посвящённые героям Великой Отечественной войны

Мемориальные доски

Знаменитые Новокузнечане – участники Великой Отечественной войны

Герои Великой Отечественной войны

Подвиги кузбассовцев в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов

Презентация «Детям о войне»

Презентация «День Победы»

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА-СИМВОЛ ПОБЕДЫ